Label Relance : pour une belle relance avec des fonds ESG participant activement au redressement de l’économie française © stock.adobe.com

Label Relance : pour une belle relance avec des fonds ESG participant activement au redressement de l’économie française

Le ministère de l’économie, des finances et de la relance a lancé mi-octobre un nouveau label, le label Relance. Une labélisation des fonds (OPC) investissant au moins dans des entreprises françaises (quota de 30 ou 60%), et en particulier dans des PME et ETI (quota de 10 ou 20%). Critères ESG souhaités.

Publié le

Une économie française fortement affaiblie

La pandémie n’a pas encore dit son dernier mot que les questions de la relance fusent. Que faire de la dette abyssale que le pays a contracté en 2020 ? Probablement près de 300 milliards d’euros. Personne ne sait actuellement, une chose est certaine, la France ne peut pas à elle-seule annuler cette dette. En attendant, il faut penser à la reprise. Le financement des PME et ETI françaises, véritable vigueur du pays, sont à favoriser. Dans ce cadre, dès lors que les vents mauvais seront dissipés, les épargnants pourront favoriser ces TPE/PME/ETI en investissant sur des fonds labelisés Label Relance.

Label Relance, pour une belle Relance

Le label Relance vient reconnaître les fonds qui s’engagent à mobiliser rapidement des ressources nouvelles pour soutenir les fonds propres et quasi-fonds propres des entreprises françaises (PME et ETI) cotés ou non. L’objectif est d’orienter l’épargne des épargnants et des investisseurs professionnels vers ces placements qui répondent aux besoins de financements de l’économie française consécutifs de la crise sanitaire.

Les fonds labellisés doivent en outre respecter un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG), incluant notamment l’interdiction du financement d’activités charbonnées et le suivi d’une note ou d’un indicateur ESG.

Fonds labelisés « Label Relance »

Fonds labelisés « Label Relance »
Label Relance

Afin de pouvoir utiliser le label, les organismes de placement collectifs doivent respecter les critères d’éligibilité définis dans la Charte du label « Relance ». Cette Charte impose aux organismes de placement collectifs labellisés d’investir une partie significative de leur actif dans des entreprises françaises (fonds propres ou quasi-fonds propres), dont des PME et ETI. Elle inclut également un ensemble de critères environnementaux, sociaux et de bonne gouvernance (ESG) qui doit guider la politique d’investissement et d’engagement actionnarial des fonds labellisés. En particulier, ceux-ci doivent s’engager à ne pas financer le secteur du charbon.

Liste des fonds labelisés Relance au 1er novembre 2020

Société de gestionNom du fondsISIN
A plus FinanceInvESS’t PACAFR0013297785
A plus FinanceNOUVEAU CAP-
ALTIS CAPITALFAB-AURA-
Amiral GestionSextant France-
Amiral GestionNOVA 2FR0011202712
AmundiFCPR Amundi Mégatendances IIFR0013465523
AmundiFCPR Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013430378
AmundiFinance et SolidaritéFR0011452051
AmundiFPCI Amundi Private Equity Mégatendances IIFR0013458130
Arkea CapitalBreizh ma bro-
AudaciaFCPR Audacia Entrepreneuriat Familial FCR20200009
BNPPAMBNP Actions PME ETIFR0013254364
BNPPAMBNP Multipar actions PMEFCE20150075
BFT Investment ManagersBFT euro Futur ESGFR0010720631
BFT Investment ManagersBFT France FuturFR0010340612
BFT Investment ManagersBFT France Futur ESR(C) 90000122279
BFT Investment ManagersLCL Actions Euro FuturFR0000985145
CPR Asset ManagementCPR Ambition FranceFR0013532736
Edmond de Rotschild Private EquityTransmission & Croissance IFR0013442142
Epopée GestionEpopée Transitions 1-
FemuQui VenturesCorse Suminà N°4FR0013448016
Financière ArbevelPluvalca initiatives PMEFR0011315696
Financière de l’échiquierNovi Coté 2020FR0013518651
Financière de l’échiquierEchiquier ExcelsiorFR0010106500
Financière de l’échiquierTremplin PME MFR0011654946
Financière de l’échiquierUFF Tremplin PMEFR0011654961
Idinvest PartnersIdeinvest Entrepreneurs ClubFR 0013415056
Idinvest PartnersIdinvest Objectif innovationFR0013517570
Idinvest PartnersIdinvest Patrimoine 2020FR0013517604
Idinvest PartnersIdinvest Value Europe 3FR 0013301546
Idinvest PartnersHEC Venture FundFR0013440591
ISATIS CapitalFCPR ISATIS Capital Vie & RetraiteFR0013222353
Mandarine GestionMandarine Capital Solidaire FR0010869339
Mandarine GestionMandarine Entrepreneurs FR0013280849
MirovaInsertion emplois dynamiqueFR0010702084
Montefiore InvestmentNOV Tourisme Actions non cotées Assureurs – Caisse des dépôts Relance durable FranceFR0013533312
NCIReprendre et Développer 5FR0013494150
Nextstage AMNextStage Championnes IIIFR0013403490
PortzamparcPortzamparc EntrepreneursFR0013186319
PortzamparcPortzamparc PMEFR0000989543
Raymond JamesFCP Raymond James MicrocapsFR0010544791
Schroders AIDAFonds Stratégique des TerritoiresFR0013504545
Schroders AIDASchroder Adveq Santé Direct SLP-
Talence GestionTalence Epargne utileFR0013180098
Tikehau Investment ManagementT2 ELTIF Energy Transition FundFR0013479409
Tikehau Investment ManagementT2 Energy Transition Fund-
Tikehau Investment ManagementTikehau Growth Equity Funds IIFR0013323383
Turenne CapitalFCPI Avenir numérique 2FR0013533965
Turenne CapitalFPCI Regain 340FR0013529013
Weinberg Capital PartnersWCP Impact dev#1FR0013418431
Zaist CapitalSmart Infra Europe 1-

Label Relance

Le label « Relance » peut être utilisé par 2 types de fonds :

  1. les fonds investis dans des valeurs cotées (OPCVM par exemple)
  2. les fonds de capital investissement.

Toute société de gestion qui dispose de fonds respectant les critères de la Charte du label peut solliciter le droit d’usage du label « Relance ». Les fonds labellisés peuvent être, pour la plupart, souscrits par des épargnants, à l’exclusion de certains fonds réservés à une clientèle professionnelle ou assimilée.

De l’influence des labels pour le choix de vos placements... Sondage en ligne

Comment bénéficier du label Relance ?

Pour obtenir le droit d’usage du label « Relance », la société de gestion du ou des fonds concernés doit contacter l’organe de contrôle du label, la Direction Générale du Trésor. Devront être transmis à l’occasion de cette demande l’ensemble des éléments listés dans la charte du label « Relance ». (Cf. Partie II de la Charte du label). Les épargnants pourront notamment souscrire des fonds labellisés via l’assurance-vie (unités de compte), les plans d’épargne en actions (PEA, PEA-PME) ou encore l’épargne salariale et retraite.

Calendrier de mise en œuvre

Le label a été lancé le 19 octobre 2020. Les sociétés de gestion de portefeuille peuvent solliciter le droit d’usage du label jusqu’au 31 décembre 2022. Ce droit est ouvert pour 4 ans à compter de la labellisation.

L’adresse originale de cet article est https://www.francetransactions.com/...

Votre avis

Forum des lecteurs : votre opinion, un témoignage, un avis, lancez un débat!